+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Имею ли я право взять трудовую книжку в отделе кадров на время

Во всех иных случаях кадровик вправе выдавать только заверенные копии документов, соответствующие справки и выписки. Поэтому ответ на вопрос, можно ли взять трудовую книжку с работы, положительный, но имеет существенную оговорку. Однако многие бюджетные и коммерческие учреждения требуют оригинал трудовой книжки. Например, для оформления пенсии при достижении работником пенсионного возраста либо для подтверждения кредитоспособности.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Расписка о получении трудовой книжки на руки

Людмила Ученик 17 , закрыт 9 лет назад имею ли я права забрать трудовую книжку на руки, если продолжаю работать в этой же компании?

Книжка нужна на 1 рабочий день для перевода на иностранный язык и нотариальное заверение. Организация которая будут переводить заверять требует оригинал трудовой, на ксерокопию трудовой с печатью от работодателя не согласна.

Дополнен 9 лет назад Спасибо за ответ! Меня интересуем мое законное право, и желательно ссылка на статью, я понимаю ситуации разные бывает, но что говорит закон? Дополнен 9 лет назад Не знаю вообще что делать, хоть увольняйся, я серьезно Лучший ответ Никого налоговая никуда не натянет : Не обязан работодатель давать на руки трудовую книжку. Даже если естьрасписка, ответсвенность за утрату трудовой книжку будет нести кадровик. Вот Вам ссылка на документ: Постановление правительства РФ от 16 апреля г.

Статья 7: Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки. Статья Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом распоряжением работодателя. За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством РФ Вывод: если работодатель несет ответственность за Вашу трудовую книжку, и постановление обязывает выдать только заверенную копию, выдача Тр Кн Вам на руки остается исключительно на усмотрение работодателя.

Законом тут не возьмешь. Только хорошими отношениями. В некоторых организациях действительно можно взять Тр Кн под расписку. Остальные ответы скажите нужна для получения загранпаспорта-обычно дают а так просто боятся-что вы себе новую работу ищите и поэтому не хотят давать.

Можно ли забрать трудовую книжку не увольняясь?

Работодатель отвечает за сохранность трудовых книжек своих сотрудников в течение всего периода их работы. Когда документ можно выдать работнику на руки, и каким образом оформить такую выдачу, расскажем далее. Трудовые книжки: хранение Правила ведения и хранения трудовых книжек утверждены постановлением Правительства РФ от Местом хранения обычно является отдел кадров или бухгалтерия фирмы, то есть отдел, отвечающий за оформление на работу и увольнение.

Заявление на выдачу копии трудовой книжки 0 Трудовое законодательство предусматривает обязанность работодателя выдавать работнику документы, связанные с работой, и их копии ст. Эти документы выдаются работодателем на основании заявления работника. Копия трудовой книжки обычно требуется банком, если гражданин хочет взять кредит.

Чтобы организовать необходимую информацию по делопроизводству и собрать ее в одном месте, были изданы и утверждены правила и инструкции по ведению, заполнению, хранению, выдаче трудовых книжек. Здесь же указано, как оформить трудовую книжку впервые для человека, который только начал свою трудовую деятельность. Работодатель в обязательном порядке оформляет работнику трудовую книжку, если ее не было ранее, в период, не превышающий пять рабочих дней. Оформляют трудовую книжку и заполняют ее в присутствии владельца. Обязательно проверяют правильность написания всех данных сотрудника, ведь этот документ является единственным, который сможет в будущем подтвердить стаж работы человека.

Заявление на выдачу копии трудовой книжки

Людмила Ученик 17 , закрыт 9 лет назад имею ли я права забрать трудовую книжку на руки, если продолжаю работать в этой же компании? Книжка нужна на 1 рабочий день для перевода на иностранный язык и нотариальное заверение. Организация которая будут переводить заверять требует оригинал трудовой, на ксерокопию трудовой с печатью от работодателя не согласна. Дополнен 9 лет назад Спасибо за ответ! Меня интересуем мое законное право, и желательно ссылка на статью, я понимаю ситуации разные бывает, но что говорит закон? Дополнен 9 лет назад Не знаю вообще что делать, хоть увольняйся, я серьезно Лучший ответ Никого налоговая никуда не натянет : Не обязан работодатель давать на руки трудовую книжку. Даже если естьрасписка, ответсвенность за утрату трудовой книжку будет нести кадровик. Вот Вам ссылка на документ: Постановление правительства РФ от 16 апреля г.

Забрать трудовую книжку с работы на один, два дня?

Просто Умничка Вы смешные такие Не давать, запрещать, не пущать Пишет заявление о выдаче, с указанием куда и сроком возврата. С заявлением, если контора большая, то к начальнику отдела кадров на "визу", если маленькая - гене. После визы "выдать", берете расписку что выдана, что вернет до такого-то числа, что об ответственности за потерю предупрежден!

Причины того, что сотрудник не является за документом, оказываются самыми разными, начиная от забывчивости, заканчивая болезнью и даже смертью.

Получить доступ Процедура увольнения сотрудника подходит к концу. Все формальности о сроке предупреждения, документальном оформлении и прочие требования выполнены. Остается только выдача документов при увольнении, по собственному желанию или по другой причине оно происходит, порядок одинаковый.

На сколько дней работник может взять трудовую книжку

Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования В скором будущем на смену всем привычной трудовой книжке могут прийти электронные сведения о трудовой деятельности работников. Соответствующий законопроект подготовил Минтруд России. Но пока трудовые книжки являются неотъемлемой частью кадрового документооборота компаний. Поэтому вопросы по их ведению актуальны до сих пор.

.

Можно ли взять на время трудовую книжку с работы

.

Для этого сотрудник отдела кадров при вручении трудовой работнику должен взять с него расписку. Она оформляется в письменной.

.

Выдача трудовой книжки при увольнении

.

Трудовая книжка: от приема на работу до увольнения

.

.

.

Можно ли забрать трудовую из ОК не увольняясь?

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Лада

    Именно поэтому в таких случаях нужно вести видеосъемку всего процесса с этими гибддшниками